Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Поиск 


СП 4616-88 Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей №4616-88 ( 4616-88 )

Название (рус.) СП 4616-88 Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей №4616-88
Кем принят Не определен
Тип документа СП
Рег. номер 4616-88
Дата принятия 01.01.1970
Дата внесения изменений 01.01.1970
Статус Действующий
Документ доступен в архиве в формате MS Word
Документ предоставляется совершенно бесплатно, без СМС или другой скрытой оплаты.
Скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите свободный доступ ко всей базе документов - ДСТУ, ГОСТ, ДБН, Снип, Санпин




Скачать документ бесплатно!


Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ

И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ

ПРАВИЛА И НОРМЫ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА 

ПО ГИГИЕНЕ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ 

Издание официальное

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ 

Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик (статья 18)

Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм государственными органами, а также всеми предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР и министерства здравоохранения союзных республик (статья 19)

(Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, утвержденные Законом СССР от 19 декабря 1969 г ).

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА РАЗРАБОТАЛИ 

Горьковский НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний, НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, НИИ общей и коммунальной гигиены АНМ СССР, Киевский НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний, Киевский НИИ гигиены питания, Ленинградский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, Новосибирский НИИ гигиены, Московский НИИ гигиены им Ф .Ф. Эрисмана, Таджикский НИИ эпидемиологии и гигиены, Донецкий медицинский институт, Казанский медицинский институт, Ленинградский институт усовершенствования врачей, Рижский медицинский институт, Львовский медицинский институт, Российский Республиканский дом санитарного просвещения, Всесоюзный НИИ безопасности дорожного движения, Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт, Киевский НИИ общей и коммунальной гигиены, Харьковский автодорожный институт, Якутский государственный университет

Ответственный исполнитель зав лабораторией автодорожной медицины Горьковского НИИ гигиены труда и профзаболеваний, доктор мед. наук, профессор А. И. Вайсман.

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель главного 
государственного
санитарного врача СССР

А. М. СКЛЯРОВ

 5 мая 1988 г  № 461688

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПО ГИГИЕНЕ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ* 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Санитарные правила регламентируют основные требования к условиям труда водителей автобусов**, грузовых, легковых и специальных автомобилей (далее- автомобилей).

1.2. Санитарные правила являются обязательными при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте автомобилей и распространяются на автотранспортные (АТП) и авторемонтные предприятия и организации министерств и ведомств, имеющие автомобильный транспорт, а также предприятия автомобильной промышленности.

1.3. Ответственность за выполнение настоящих правил возлагается на руководителей подведомственных им предприятий и организаций.

1.4. Служба охраны труда предприятий и организаций, имеющих автомобильный транспорт, обязана проводить выборочную оценку условий труда на рабочем месте водителя автомобиля в сроки, согласованные с санитарно-эпидемиологической службой. Территориальные санитарно-эпидемиологические станции проводят выборочный контроль условий труда водителей автомобилей в соответствии с настоящими правилами.

1.5. Настоящие Санитарные правила вступают в силу с момента их утверждения.

* С выходом настоящих Правил утрачивают силу «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей» № 423386 от 30. 12. 86 г.

** Автобус - автомобиль, рассчитанный на поездку 9 и более пассажиров.

2. ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ И ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

2 1 Санитарно-технические средства (вентиляция, отопление, теплоизоляция, кондиционирование) должны обеспечивать поддержание в кабине автомобиля оптимальных (табл. 2.1) или допустимых (табл. 2.2. и 2.3.) параметров микроклимата не позднее, чем через 30 минут после начала непрерывного движения автомобиля с прогретым двигателем.

Таблица 2.1.

Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в кабинах автомобилей

Сезон года

Типы автомобилей

Температура воздуха, °С

Относительная влажность, %,

Скорость движения воздуха,    м/с, не более

5. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМАМ ТРУДА И ОТДЫХА

5.1. Режим труда и отдыха водителей государственного автотранспорта устанавливается в соответствии с «Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденным постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 16. 08, 77 г. № 255/16 с последующими изменениями и дополнениями.

5.2. Внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха должны устанавливаться с учетом тяжести и напряженности труда, видов перевозок и климато-географических условий среды движения. Рекомендуется первый перерыв устанавливать через 23 часа после начала работы на линии, во второй половине дня не реже чем через каждые два часа продолжительностью по 10 мин. Длительность непрерывного пребывания за рулем рекомендуется ограни-

чить двумя часами. Частота, организация и длительность внутрисменных перерывов устанавливается по согласованию с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих данное АТП, указывается в путевом листе и контролируется службой безопасности движения АТП.

Администрация автопредприятия обязана внедрять мероприятия, направленные на снижение нервно-психического напряжения и производственного утомления работающих (вводная гимнастика, физкультурная минутка, физкультурная пауза, психологическая разгрузка и др.).

5.3. Запрещается привлекать к сверхурочным работам и устанавливать продолжительность рабочей смены более 10 часов: водителям со стажем вождения автомобиля менее трех лет, в возрасте свыше 55 лет, часто и длительно болеющим (3 и более раз в году, длительность одного случая утраты трудоспособности 30 и более дней), допущенным медицинскими водительскими комиссиями к управлению автотранспортными средствами в виде исключения.

5.4. Перерыв для отдыха и питания устанавливается продолжительностью, как правило, 4560 минут, но не более двух часов, желательно в середине рабочей смены, но не позднее чем через 4 часа после начала работы.

5.5. В случаях сменной организации труда водителей изменение смены допускается только после выходного дня.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

6.1. Внешний шум автомобиля должен соответствовать требованиям, изложенным в табл. 6.1.

Таблица 6.1.

Предельно допустимые уровни внешнего шума автомобилей различных типов 

Типы автомобилей

Уровень звука, дБА

Легковые автомобили и автотранспортные средства, сконструированные на шасси легкового автомобиля

82

Грузовые и грузопассажирские автомобили, автомобили-тягачи; автомобили- фургоны с полной массой, кг до 3500 включ.

84

св. 3500 до 12000 включ

89

св. 12000 с двигателем мощностью до 162 кВт. включ

89

св. 162 кВт

91

Автобусы с полной массой, кг до 3500 включ.

84

св. 3500 с двигателем мощностью до 162 кВт включ.

89

св. 162 кВт.

91

Таблица 6.2.

Предельно допустимые уровни окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями 

Частота вращения коленвала

Предельно допустимое содержание окиси углерода, объемная доля, процент.

Предельно допустимое содержание углеводородов, объемная доля, млн-1

для двигателей с числом  цилиндров

 

 

до 4

более 4

п мин * 

п пов.*

1,5 

2,0

1200 

600

3000 

1000

* Значение частоты вращения двигателя устанавливают в технических условиях и инструкции по эксплуатации автомобилей.

Таблица 6.3.

Предельно допустимые уровни дымности отработавших газов автомобилей с дизелями 

 

Автомобили

Дымность, % для режимов

свободного ускорения

максимальной частоты вращения вала

КамАЗ, МАЗ, КрАЗ и их модификации

40

15

МАЗ, КрАЗ и их модификации с дизелями выпуска до 1.07.76

60

15

6.2. Отработавшие, газы автомобилей должны соответствовать требованиям ГОСТ 2139375 и ГОСТ 17.22.0387, изложенным в табл. 6.2. и 6.3.

Эксплуатация в подземных выработках автомобилей, не оборудованных средствами снижения токсичности отработавших газов, так же как и применение при этом в качестве топлива этилированного бензина, запрещается.

6.3. Необходимо проводить контроль состава отработавших газов автомобилей при проведении ТО-2, после ремонта автомобилей или регулировки системы питания двигателя, на авторемонтных предприятиях при выпуске автомобилей из ремонта.

6.4. В целях охраны окружающей среды при эксплуатации автомобилей не допускается:

а) разлив топлива при заправке автомобиля;

б) утечка масла из картера, слив масла на линии;

в) мойка кузова, очистка кузовов и салонов в неустановленных местах;

г) проведение ремонтных работ, связанных с 'загрязнением окружающей среды, атмосферы, почвы и воды в открытых водоемах (окраска, сварка, пайка и т. п.), в неустановленных местах и помещениях.

7. ТРЕБОВАНИЯ ПО САНИТАРНО-БЫТОВОМУ

И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ

7.1. Автотранспортные предприятия должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями и устройствами и помещениями для лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от характера и вида выполняемых работ. Состав и оборудование помещений регламентируются СНиП 11-93-74 (нормы проектирования, предприятия по обслуживанию автомобилей) СНиП 2-09-04-87 (административные и бытовые здания), СН-245-71 (санитарные нормы проектирования), ОНТП-01-86 и ОНТП-02-86 (отраслевые нормы технологического проектирования).

7.2. Диспетчерские пункты (пункты по выдаче и приему путевых документов), обслуживающие водителей городских (и пригородных автобусов и расположенные вне территории аьтопредприятия, должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в соответствии с СНиП П-93-74 и СНиП 2-09-04-87 (в зависимости от количества обслуживаемых водителей).

7.3. Для соблюдения правил личной гигиены водитель должен иметь в автомобиле (в соответствии с действующими отраслевыми нормативами, с учетом специфики автомобиля, вида топлива .условий перевозок и т. д.) моющие средства (поверхностно-активные, пригодные к употреблению на кожных покровах типа «Ралли» и др.), щетку для мытья рук, полотенце, ветошь для вытирания рук от горючесмазоч-ных материалов.

Водители, имеющие контакт (загрязнение рук) с различными СОЖ, маслами, лакокрасочными материалами и т. п. (перевозка указанных веществ, выполнение ремонтных работ) должны обеспечиваться защитными мазями и пастами в соответствии с ГОСТ 12.4.06879 «Средства дерматологические защитные».

7.4. Администрация автотранспортного предприятия должна принимать меры к обеспечению питания водителей, соответствующего рекомендациям данных санитарных правил.

Водителям рекомендуется следующий режим питания: прием пищи должен быть регулярным, промежутки между приемами пищи не должны превышать 4-5 часов, обязателен прием пищи перед выходом на работу, ужин должен приниматься не менее чем за 2-2,5 часа до сна. Рекомендации к качественному и количественному составу пищи изложены в приложении № 2.

7.5. Водители, занятые междугородними грузовыми перевозками (за исключением плечевых) при продолжительности рейса более одной смены должны быть обеспечены администрацией АТП:

а) рейсовыми чемоданами, в комплект которых должны входить: набор посуды для принятия и приготовления пищи, примус или портативная газовая плита с запасным баллоном, средства для мытья посуды, термос объемом не менее двух литров, фляга для питьевой воды объемом не менее двух литров;

б) картой-схемой маршрута движения с обозначением пунктов отдыха (гостиниц), пунктов питания, пунктов медицинского обслуживания.

7.6. С целью выявления больных водителей и водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, с последующим отстранением их от управления автомобилем, водители проходят ежедневные предрейсовые медицинские осмотры.

7.7. Администрация АТП и других организаций, имеющих транспорт, должна обеспечить прохождение водителями обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров согласно приказам МЗ СССР № 3 от 4 января 1983 года и № 700 от 19 июня 1984 года.

7.8. Руководители предприятий обязаны организовывать и проводить с участием территориальных органов здравоохранения гигиеническое обучение водителей по «Программе гигиенического обучения водителей предприятий автотранспорта», утвержденной Минздравом СССР 23. 11. 77 г. и согласованной с ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог 28. 10. 77 г., а также полный курс подготовки по программе оказания первой медицинской помощи при дсрожно-транспортных происшествиях, утвержденной приказом Минздрава СССР № 3 от 4 января 1983 г.

8. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

8.1. При привлечении водителей к выполнению ремонтных работ на них должны быть распространены действующие отраслевые нормативно-технические документы, регламентирующие организацию и проведение указанных работ и гигиенические требования к этим работам.

При выполнении водителями ремонтных работ в АТП и других организациях, имеющих транспорт, вне осмотровой канавы, эстакады или подъемника запрещается работа без лежаков на полу (земле).

8.2. Выполнение в помещениях работ по проверке, ремонту или наладке работающего двигателя разрешается только при наличии местного отсоса, эффективно удаляющего отработавшие газы.

8.3. Водители, выполняющие техническое обслуживание и ремонт автомобилей, должны обеспечиваться спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, личной гигиены и защитными приспособлениями в соответствии с действующими отраслевыми типовыми нормами.

8.4. Для переливания топлива автомобили должны быть укомплектованы шлангом с сифоном-насосом; засасывать топливо ртом в шланг для переливания запрещено.

8.5. Администрация предприятия обязана обеспечить регулярную химчистку, стирку, дезинфекцию, ремонт и проверку исправности средств индивидуальной защиты (в соответствии с действующими типовыми нормами).

Приложение 1 

Перечень санитарно-гигиенических характеристик (санитарный паспорт рабочего места водителя автомобиля) 

1. Кабина:

герметичность,

наличие напольных ковриков,

состояние обивки.

2. Сиденье

состояние обивки,

состояние набивки,

состояние регулировочного механизма.

3. Остекление кабины:

состояние переднего стекла,

состояние заднего стекла,

состояние боковых стекол,

состояние стеклоочистителей,

состояние стеклоподъемников.

4. Наличиие и состояние зеркал заднего вида.

5. Система вентиляции.

6. Система отопления.

7. Воздух рабочей зоны.

8. Уровни вибрации.

общей на рабочем месте,

локальной на органах управления.

9. Уровни шума:

внешнего,

внутреннего.

10. Уровни инфразвука в кабине.  

11. Токсичность отработавших газов двигателя.

Приложение 2.

Рекомендации к питанию водителя 

1. Суточная потребность водителей в пище должна определяться на основе данных, приведенных в таблице.

Таблица

Энерготраты и суточная потребность водителей автомобилей в белках, жирах и углеводах в зависимости от пола и возраста 

 Пол

Возраст

Энерготраты

 Белки (г)

Жиры (г)

Углеводы (г)

ккал.

мДж

Муж.

1839 лет

 4060 лет

3000

 2800

12,55 

11,71

97 

89

100 

92

428

 391

Жен.

19 39 лет 

40 55 лет

2550 

2350

10,66

 9,83

83

76

85

78

353

 334

2. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно выражаться как 13:30:57% суточной энергетической ценности пищи. Количество белков животного происхождения в рационах должно составлять не менее 55% от их общего потребления, а содержание растительных масел -2530% суточной потребности в жирах. Потребление сахара не должно превышать 7080 г в сутки, при этом за счет полисахаридов необходимо обеспечить 7080% общего количества углеводов. Оптимальное соотношение кальция, фосфора и магния равно 1:(1,52,0):0,6.

3. Суточная калорийность должна распределяться по отдельным приемам пищи в зависимости от смены:

а) дневная смена ранний завтрак перед работой (15 20%), обед на работе (3035%), полдник после работы (2025%), ужин (2025%).

б) вечерняя смена поздний завтрак после работы (1025%), поздний обед дома (3035%), ужин дома (20 25%), прием пищи на работе (1520%).

в) ночная смена прием пищи (из трех блюд) в первую половину смены, энергоемкость пищи 700800 ккал.

Приложение 3. 

Перечень нормативно-технических документов, на которые приводятся ссылки в тексте Санитарных правил 

1. СНиП 2.01.0182 «Строительная климатология и геофизика».

2. «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах» Минздрава СССР № 322385 от 12.08.85 г.

3. «Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах» Минздрава СССР № 227480 от 12.12.80 г.

4. «Санитарные нормы вибрации рабочих мест» Минздрава СССР № 3044 84 от 15.06.84 г.

5. «Санитарные нормы и правила при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих» Минздрава СССР 3041 84 от 13.06.84 г.

6. «Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей» Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС № 255/16 от 16.08.77 г.

7. ГОСТ 2139375 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов».

8. ГОСТ 17.2.2.0387 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности».

9. СНиП П-93-74 «Нормы проектирования. Предприятия по обслуживанию автомобилей».

10. СНиП 2-09-04-87 «Административные здания».

11. СН-245-71 «Санитарные нормы проектирования».

12. ОНТП-01-86 и ОНТП-02-86 «Отраслевые нормы технологического проектирования».

13. ГОСТ 12.4.06879 «Средства дерматологические защитные».