Семинар
 
Email
Пароль
?
Войти Регистрация


ОСТ 36-100.3.06-85 ССБТ.Специальные работы по возведению высотных железобетонных сооружений Требования безопасности

Название (рус.) ОСТ 36-100.3.06-85 ССБТ.Специальные работы по возведению высотных железобетонных сооружений Требования безопасности
Кем принят Не определен
Тип документа ОСТ
Рег. номер 36-100.3.06-85
Дата принятия 01.01.1970
Статус Не действительный
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word





caparol
 



Емкости

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УКРАИНЫ

РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник 16

Трубопроводы внутренние

ДБН Д.2.2-16-99

(с изменениями и дополнениями, утвержденными приказами

Госстроя Украины от 12.03.01 № 52; 11.03.02 № 48; 06.12.02 № 92;
30.12.03 № 230, 10.03.04 № 41;
28.02.06 №55)

Государственный комитет строительства, архитектуры и

жилищной политики Украины

/ Госстрой Украины /

КИЕВ 2000

 

РАЗРАБОТАНЫ:

Центром маркетинговых исследований в строительстве

НПО "Созидатель" г. Днепропетровск

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Управлением сметных норм, ценообразования и экспертизы

Госстроя Украины

РЕДАКТОРЫ:

А.В. Беркута

П.И. Губень

А.В. Нифонтов

В.Г. Иванькина

УТВЕРЖДЕНЫ:

Приказом Госстроя Украины от 5.11.99 №270

и введены в действие с 1 января 2000 года

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы

Сборник 16. Трубопроводы внутренние

ДБН Д.2.2-16-99

Взамен

СНУ-93 Сборник 16

1 Техническая часть

1.1 Общие указания

1.1.1 Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы (затраты труда рабочих-строителей и машинистов, нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов, сметные нормы расхода строительных материалов), необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем.

1.1.2 Нормы сборника следует использовать при работах по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий независимо от материалов стен, перекрытий и перегородок, включая:

  •  раздельные системы хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода, а также объединенные системы хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственного водопровода давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2),
  •  системы горячего водоснабжения;
  •  системы отопления при теплоносителе вода температурой до 150 градусов С и пар давлением до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
  •  раздельные и объединенные системы бытовой и производственной (для неагрессивных стоков) канализации;
  •  внутренние водостоки;
  •  системы газоснабжения низкого давления;
  •  вводы водопровода и канализационные выпуски, прокладываемые от наружной стены здания до первого колодца.

Этими же  нормами следует пользоваться при прокладке трубопроводов в котельных, оборудованных чугунными секционными и стальными котлами производительностью до 1,16 МВт (1 Гкал/ч) температурой воды до 115 градусов С и давлением пара не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и трубопроводов тепловых пунктов с водоподогревателями скоростными поверхностью нагрева одной секции до 30 м2 или емкостными вместимостью до 6 мЗ каждый.

Ресурсы на прокладку трубопроводов в котельных и тепловых пунктах с оборудованием более высоких параметров, а также трубопроводов насосных, фильтровальных и очистных станций систем водоснабжения и канализации определяются по нормам ДБН Д.2.3-12  "Технологические трубопроводы".

1.1.3 В нормах сборника предусмотрен полный комплекс основных и вспомогательных работ по прокладке, установке и присоединению соответствующих элементов трубопроводов, включая их комплектование, разметку мест прокладки и вычерчивание эскизов, установку и снятие такелажных приспособлений, сверление или пробивку отверстий для креплений, установку креплений и опор под трубопроводы с приваркой или пристрелкой их к несущим конструкциям или закладным деталям, установку и закрепление гильз в местах пересечения стальных и пластмассовых трубопроводов с перекрытиями, стенами и перегородками, перемещение баллонов в процессе сварочных работ и т.п.

Расходы креплений и опор нормами не учтены и определяются дополнительно по проектными данным.

Нормами не предусмотрено также обертывание рулонными материалами и оштукатуривание полиэтиленовых труб в местах пересечения их со стенами и перекрытиями. Ресурсы на эти работы определяются в сметах дополнительно по проектными данным и соответствующими нормами ресурсных элементных сметных норм на строительные работы

1.1.4 Диаметр трубопроводов и арматуры в нормах сборника, кроме норм группы 14, приведен по условному проходу.

1.1.5 Прокладка трубопроводов предусмотрена при наличии готовых сквозных отверстий в стенах, перегородках и перекрытиях. Заделка отверстий после прохода трубопроводов нормами сборника не учтена.

1.1.6 В нормах на прокладку трубопроводов со стальных водогазопроводных труб, бесшовных и электросварных диаметром до 150 мм, чугунных канализационных труб по стенам зданий и в каналах, полиэтиленовых канализационных труб, а  также обвязки котлов, водоподогревателей и насосов предусмотрено применение укрупненных узлов трубопроводов, поставляемых на место монтажа транспортабельными узлами.

Прокладка трубопроводов из чугунных напорных труб, чугунных канализационных труб в траншеях, стальных бесшовных и сварных труб диаметром свыше 150 мм, напорных полиэтиленовых труб систем водоснабжения принята с применением отдельных труб и фасонных частей.

1.1.7 При прокладке трубопроводов из водогазопроводных труб и трубопроводов обвязки котлов, водоподогревателей и насосов учтены узлы трубопроводов, поставляемых с установленной арматурой. Количество, тип и диаметр арматуры принимаются по проектным данным.

1.1.8 Нормами сборника учтены ресурсы на установку арматуры с ручным управлением, маховиком. Ресурсы на установку арматуры с иными приводами определяется по нормам ДБН Д.2.3-12  "Технологические трубопровода".

1.1.9. Ресурсы на прокладку вводов водопровода из чугунных труб определяются по нормам групп 1-3, а вводов водопровода из стальных труб - по нормам групп 9-10. Прокладка канализационных выпусков и трубопроводов канализации внутри здания в траншеях определяется по нормам группы 4.

1.1.10 Нормами групп 6, 7, 9, 10 учтены ресурсы на установку П-образных компенсаторов.

1.1.11 В норме 1 группы 20 предусмотрены ресурсы на установку пожарного крана. Ресурсы на обустройство пожарного крана (шкафчик, дверца и т.п.) определяются по   ресурсным элементным сметным нормам на строительные работы.

1.1.12 Нормами группы 30 предусмотрены ресурсы только по заделке сальников при проходе труб через фундаменты или стены подвала. Установка сальников учтена в нормах соответствующих сборников ресурсных элементных сметных норм на строительные работы.

1.1.13 Прокладка трубопроводов и установка арматуры предусмотрены на высоте до 3 м от пола или сплошного настила. При работе на большой высоте к нормам применяются коэффициенты, приведенные в подразделе 1.3.

1.1.14 Ресурсы на устройство, в соответствии с проектом производства работ, лесов или сплошного настила определяются по нормам ДБН Д.2.2-8  "Конструкции из кирпича и блоков".

1.1.15 Ресурсы на обделку кровли у воронок внутренних водостоков и канализационных стояков следует определять по нормам ДБН Д.2.2-12  "Кровли".

1.1.16 Пневматическое испытание трубопроводов систем газоснабжения определяется по нормам ДБН Д.2.2-19  "Газоснабжение - внутренние устройства".

1.1.17 Указанный в настоящем сборнике размер  "до" включает в себя этот размер.

1.2 Правила исчисления объемов работ

1.2.1 Объем работ по прокладке трубопроводов следует определять:

- из чугунных напорных труб - по длине труб. Масса фасонных частей принимается по проектным данным;

- из чугунных канализационных и пластмассовых труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями и арматурой;

- из стальных водогазопроводных, бесшовных и сварных труб - по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами.

1.2.2 Объем работ при прокладке трубопроводов обвязки котлов, водоподогревателей и насосов определяется по проектной длине трубопроводов, расположенных в пределах агрегата, до точки подключения их к подводящим и отводящим сетям.

1.2.3 Не включаются в объем работ трубопроводы обвязки узлов водомерных, элеваторных, ручных насосов, конденсатоотводчиков, а также трубопроводы распределительных гребенок, учтенные в соответствующих комплексных нормах, предусмотренных сборниками ресурсных элементных сметных норм на внутренние санитарно-технические устройства.

1.2.4 Количество, тип и диаметр арматуры, устанавливаемой на трубопроводах, определяются по проектным данным. При этом в объем работ не включается арматура, входящая в комплект поставки отопительных котлов, емкостных водоподогревателей, узлов конденсатоотводчиков и ручных насосов, муфтовая арматура элеваторных узлов, а также арматура, устанавливаемая в пределах водомерных узлов.

1.2.5 Объем работ по гидравлическому испытанию стальных трубопроводов определяется по проектной длине всех трубопроводов системы, включая П-образные компенсаторы и участки, занимаемые фасонными частями и арматурой.

1.3 Коэффициенты к ресурсным элементным сметным нормам

Таблица 1 - Коэффициенты к ресурсным элементным сметным нормам

Условия применения

Номера групп (норм)

Коэффициенты к нормам расходов труда рабочих-строителей

1

2

3

1.3.1 Прокладка трубопроводов и установка арматуры с передвижных подмостей и стремянок на высоте от пола или сплошного настила, м:

свыше 3 до 5

2-3,5-10,12-19

1,08

свыше 5 до 8

то же

1,2

 свыше 8 до 10

то же

1,28

                                                      свыше 10

то же

1,4

 

2 Трубопроводы из чугунных напорных раструбных труб

Группа 1 Прокладка в траншеях труб чугунных напорных раструбных

Состав работ: 1. Транспортировка материалов в рабочую зону. 2. Прокладка труб с заделкой раструбов.                                    3. Гидравлическое испытание и промывка труб водой питьевого качества.

Измеритель: 100 м труб

Прокладка в траншеях труб чугунных напорных раструбных диаметром до:

16-1-1  65 мм

16-1-2  80 мм

16-1-3  100 мм

16-1-4  125 мм

16-1-5  150 мм

16-1-6  200 мм

16-1-7  250 мм

16-1-8  300 мм

16-1-9  350 мм

16-1-10  400 мм

Наименование норм в редакции изменений №3, утвержденных Минстроем Украины от 28.02.06 №55.

Таблица 2 - Группа 1 Нормы с 1 по 5

Шифр ресурса

Наименование ресурса

Единица измер.

16-1

1

16-1

2

16-1

3

16-1

4

16-1

5

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Затраты труда рабочих-строителей

чел-ч

65,6

67,24

108,24

125,13

125,13

2

Средний разряд работ

3,9

3,9

3,5

3,2

3,2

3

Затраты труда машинистов

чел-ч

3,97

4,24

5,3

7,44

7,44

Машины и механизмы

200-0002

Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т

маш-ч

3,48

3,58

4,64

6,46

6,46

202-0131

Краны башенные, грузоподъемность 12,5 т

маш-ч

0,49

0,66

0,66

0,98

0,98

Материалы

111-0254

Известь хлорная, марка А

т

0,00002

0,00003

0,00004

0,00006

0,00009

111-1355

Цемент гипсоглиноземистый расширяющийся

т

0,015

0,01

0,013

0,017

0,02

111-1708

Пакля пропитанная

кг

3,2

4

5

5

7

113-0632

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 65 мм, толщина стенки 7,4 мм

м

101

-

-

-

-

113-0633

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 80 мм, толщина стенки 7,9 мм

м

-

101

-

-

-

113-0634

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 100 мм, толщина стенки 8,3 мм

м

-

-

101

-

-

113-0635

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 125 мм, толщина стенки 8,7 мм

м

-

-

-

101

-

113-0636

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 150 мм, толщина стенки 9,2 мм

м

-

-

-

-

101

142-0010-2

Вода

мЗ

4,97

7,54

11,78

18,4

26,49

Таблица 3 - Группа 1 Нормы с 6 по 10

Шифр ресурса

Наименование ресурса

Единица измер.

16-1

6

16-1

7

16-1

8

16-1

9

16-1

10

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Затраты труда рабочих-строителей

чел-ч

150,22

178,76

211,56

247,64

282,08

2

Средний разряд работ

3,1

3,1

2,7

2,7

2,7

3

Затраты труда машинистов

чел-ч

11,69

15,95

21,17

26,49

31,73

Машины и механизмы

200-0002

Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т

маш-ч

8,74

11,68

15,76

19,76

21,89

202-0131

Краны башенные, грузоподъемность 12,5 т

маш-ч

1,64

2,3

2,95

3,61

4,59

202-1141

Краны на автомобильном ходу, грузоподъемность 10 т

маш-ч

1,31

1,97

2,46

3,12

5,25

Материалы

111-0254

Известь хлорная, марка А

т

0,00016

0,00025

0,00036

0,00049

0,00063

111-1355

Цемент гипсоглиноземистый расширяемый

т

0,023

0,03

0,038

0,046

0,056

111-1708

Пакля пропитанная

кг

7

9

11

13

17

 

Окончание таблицы 3

Шифр ресурса

Наименование ресурса

Единица измер.

16-1

6

16-1

7

16-1

8

16-1

9

16-1

10

1

2

3

4

5

6

7

8

113-0637

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 200 мм, толщина стенки 10,1 мм

м

101

113-0638

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 250 мм, толщина стенки 11,0 мм

м

101

113-0639

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 300 мм, толщина стенки 11,9 мм

м

-

-

101

-

-

113-0640

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 350 мм, толщина стенки 12,8 мм

м

-

-

-

101

-

113-0641

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 400 мм, толщина стенки 13,8 мм

м

-

-

-

-

101

142-0010-2

Вода

мЗ

47,1

73,59

105,98

144,24

188,4

Группа 2 Прокладка по стенам зданий и в каналах труб чугунных напорных раструбных

Состав работ: 1. Прокладка труб с заделкой раструбов. 2- Установка и заделка креплений. 3. Гидравлическое испытание и промывка труб водой питьевого качества.

Измеритель: 100 м труб

Прокладка по стенам зданий и в каналах труб чугунных напорных раструбных диаметром до:

16-2-1  65 мм

16-2-2  80 мм

16-2-3  100 мм

16-2-4  125 мм

16-2-5  150 мм

16-2-6  200 мм

16-2-7  250 мм

16-2-8  300 мм

16-2-9  350 мм

16-2-10  400 мм

Наименование норм в редакции изменений №3, утвержденных Минстроем Украины от 28.02.06 №55.

Таблица 4 - Группа 2 Нормы с 1 по 5

Шифр ресурса

Наименование ресурса

Единица измер.

16-2

1

16-2

2

16-2

3

16-2

4

16-2

5

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Затраты труда рабочих-строителей

чел-ч

190,24

190,24

190,24

273,88

273,88

2

Средний разряд работ

3,6

3,6

3,6

3,6

3,6

3

Затраты труда машинистов

чел-ч

6,35

6,35

6,35

9,56

9,56

Машины и механизмы

200-0002

Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т

маш-ч

5,69

5,69

5,69

8,17

8,17

202-0131

Краны башенные, грузоподъемность 12,5 т

маш-ч

0,66

0,66

0,66

1,39

1,39

Материалы

111-0254

Известь хлорная, марка А

т

0,00002

0,00003

0,00004

0,00006

0,00009

111-1355

Цемент гипсоглиноземистый расширяющийся

т

0,013

0,013

0,013

0,02

0,02

111-1708

Пакля пропитанная

кг

4

4

4

6

6

113-0632

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 65 мм, толщина стенки 7,4 мм

м

101

-

-

-

-

113-0633

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 80 мм, толщина стенки 7,9 мм

м

-

101

-

-

-

113-0634

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 100 мм, толщина стенки 8,3 мм

м

-

-

101

-

-

113-0635

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 125 мм, толщина стенки 8,7 мм

м

-

-

-

101

-

113-0636

Трубы чугунные напорные раструбные, класс А, диаметр условного прохода 150 мм, толщина стенки 9,2 мм

м

-

-

-

-

101

 

Окончание таблицы 4

Шифр ресурса

Наименование ресурса

Единица измер.

16-2

1

16-2

2

16-2

3

16-2

4

16-2

5

1

2

3

4

5

6

7

8

142-0010-2

Вода

мЗ

4,97

7,54

11,78

18,4

26,49

По проекту

Раствор цементный

мЗ

0,06

0,06

0,06

0,38

0,38

По проекту

Крепления

кг

П

П

П

П

П

Таблица 5 - Группа 2 Нормы с 6 по 10

Шифр ресурса

Наименование ресурса

Единица измер.

16-2

6

16-2

7

16-2

8

16-2

9

16-2

10

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Затраты труда рабочих-строителей

чел-ч

365,72

365,72

446,08

Внимание! Это не полная версия документа. Полная версия доступна для скачивания.


Спонсоры раздела: