Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Семинар


ОНТП 24-86/МВД СССР (НАПБ Б.07.005-86) Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

Название (рус.) ОНТП 24-86/МВД СССР (НАПБ Б.07.005-86) Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.
Кем принят ВНИИПО МВД СССР
Тип документа ОНТП (Общесоюзные Нормы Технологичного Проектирования)
Рег. номер 24-86/МВД СССР
Дата принятия 01.01.1970
Статус Не действительный
Скачать этот документ могут только зарегистрированные пользователи в формате MS Word




 


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ

И ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ

ОПАСНОСТИ

(ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ)

ОНТП 2486*

МВД СССР

Введены в действие с 1 января 1987 г.

взамен СН 46374

Настоящие нормы устанавливают методику определения категорий помещений и зданий (или частей зданий между противопожарными стенами пожарных отсеков)   производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещенных в них производств. Методика должна использоваться при разработке ведомственных норм технологического проектирования, касающихся категорирования помещений и зданий.

В области оценки взрывоопасноти настоящие нормы выделяют категории взрывопожароопасных помещений и зданий, более детальная классификация которых по взрывоопасности и необходимые защитные мероприятия должны регламентироваться самостоятельными нормативными документами.

Настоящие нормы не распространяются на помещения и здания для производства и хранения взрывчатых веществ, средств инициирования взрывчатых веществ, здания и сооружения, проектируемые по специальным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке.

Категории помещений и зданий, определенные в соответствии с настоящими нормами, следует применять для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений и зданий в отношении планировки и застройки, этажности, площадей, размещения помещений, конструктивных решений, инженерного оборудования. Мероприятия по обеспечению безопасности людей должны назначаться в зависимости от пожароопасных свойств и количеств веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.00485 и ГОСТ 12.1.04484.

Термины и их определения приняты в соответствии со СТ СЭВ 38376, ГОСТ 12.1.03381 и ГОСТ 12.1.04484.

* Утверждены МВД СССР 27 февраля 1986 г. по согласованию с Госстроем СССР.

** Далее по тексту «помещений и зданий».


ОНТП 2486

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Категории помещений и зданий подведомственных предприятий и учреждений определяются министерствами и ведомствами, а также технологами проектных организаций на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с настоящими нормами, ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке.

1.2. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д.

1.3. Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся, в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

1.4. Определение пожароопасных свойств веществ и материалов производится на основании результатов испытаний или расчетов по стандартным методикам с учетом параметров состояния (давление, температура и т. д.).

Допускается использование справочных данных, опубликованных головными научно-исследовательскими организациями в области пожарной безопасности или выданных Государственной службой стандартных справочных данных.

Допускается использование показателей пожарной опасности для смесей веществ и материалов по наиболее опасному компоненту.

2. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

2.1. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются в соответствии с табл. 1.

2.2. Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в табл. 1, от высшей (А) к низшей (Д).


ОНТП 2486

Таблица 1

Категория

помещения

Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении

А

взрывопо-жароопасная

Б

взрывопо-жароопасная

В

пожароопасная

Г

Д

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное  давление  взрыва  в  помещении превышает 5кПа

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А и Б

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. Допускается относить к категории Д помещения, в которых находятся ГЖ в системах смазки, охлаждения и гидропривода оборудования, в которых не более 60 кг в единице оборудования при давлении не свыше 0,2 мПа, кабельные электропроводки к оборудованию, отдельные предметы мебели на местах

3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА КРИТЕРИЕВ ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПОМЕЩЕНИЙ

Выбор и обоснование расчетного варианта

3.1. При расчете значений критериев взрывопожарной опасности в качестве расчетного следует выбирать наиболее неблагоприятный вариант аварии или период нормальной работы аппаратов, при котором во взрыве участвует наибольшее количество веществ или материалов, наиболее опасных в отношении последствий взрыва.


ОНТП 2486

3.2. Количество поступивших в помещение веществ, которые могут образовать взрывоопасные газовоздушные или паровоздушные смеси, определяется, исходя из следующих предпосылок:

а) происходит расчетная авария одного из аппаратов согласно п. 3.1;

б) все содержимое аппарата поступает в помещение;

в) происходит одновременно утечка веществ из трубопроводов, питающих аппарат по прямому и обратному потоку в течение времени, необходимого для отключения трубопроводов.

Расчетное время отключения трубопроводов определяется в каждом конкретном случае, исходя из реальной обстановки, и должно быть минимальным с учетом паспортных данных на запорные устройства, характера технологического процесса и вида расчетной аварии.

Расчетное время отключения трубопроводов следует принимать равным:

времени срабатывания системы автоматики отключения трубопроводов согласно паспортным данным, установки, если вероятность отказа системы автоматики в соответствии с ГОСТ 19460 74, ГОСТ 1321674, ГОСТ 1949074, СТ СЭВ 119078 не превышает 0,000001 в год или обеспечено резервирование ее элементов (но не более 3 с);

120 с, если вероятность отказа системы автоматики превышает 0,000001 в год и не обеспечено резервирование ее элементов;

300 с при ручном отключении.

Не допускается использование технических средств для отключения трубопроводов, для которых времена отключения превышают приведенные выше значения.

Под «временем срабатывания» и «временем отключения» следует понимать промежуток времени от начала возможного поступления горючего вещества из трубопровода (перфорация, разрыв, изменение номинального давления и т. п.) до полного прекращения поступления газа или жидкости в помещение. Быстродействующие клапаны-отсекатели должны автоматически перекрывать подачу газа или жидкости при нарушении электроснабжения.

В исключительных случаях в установленном порядке допускается превышение приведенных выше значений времени отключения трубопроводов специальным решением соответствующих министерств или ведомств по согласованию с Госгортехнадзором СССР на подконтрольных ему производствах и предприятиях и МВД СССР.

г) происходит испарение с поверхности разлившейся жидкости; площадь испарения при разливе на пол определяется (при отсутствии справочных данных), исходя из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70 % и менее (по массе) растворителей, разливается на площади 0,5 м2, а остальных жидкостей на 1м2 пола помещения;


ТП 2486

                            поверхностях помещения  

При отсутствии сведений о величине коэффициентов  и  допускается полагать = l,  = 0.

3.18. Величина  Мі (і=l,2) может быть также определена экспериментально (или по аналогии с действующими образцами производств) в период максимальной загрузки оборудования по формуле

                                     Мі =(Gіj ? Fіj ) ?1      ( і = 1,2),                                           (18)

                                             j

                     где G1j, G2j интенсивность пылеотложений соответственно на труднодоступных

                                              F1j 2) и доступных F2j  2) площадях, кг ? м-2 ? с-1;

      ?1, ?2    промежуток времени соответственно между генеральными и текущими         

                       пылеуборками, с.

Определение избыточного давления взрыва для веществ

и материалов, способных взрываться и гореть при взаимодействии

с водой, кислородом воздуха или друг с другом

3.19. Расчетное избыточное давление взрыва ?Р для веществ  и материалов, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, определяется по приведенной выше методике, полагая z = l и принимая в качестве величины Нт энергию, выделяющуюся при взаимодействии (с учетом сгорания продуктов взаимодействия до конечных соединений), или экспериментально в натурных испытаниях. В случае, когда определить величину ?Р не представляется возможным, следует принимать ее превышающей 5 кПа.

Определение избыточного давления взрыва для взрывоопасных

смесей, содержащих газы (пары) и пыли

3.20. Расчетное избыточное давление взрыва ?Р для гибридных взрывоопасных смесей, содержащих газы (пары) и пыли, определяется по формуле

                                           ?P = ?P1 + ?Р2,                                                         (19)

где ?P1 давление взрыва, вычисленное для газа (пара) в соответствии с разделами 3.5    

                  и 3.6;

    ?Р2 давление взрыва, вычисленное для пыли в соответствии с разделом 3.12.

4. КАТЕГОРИИ ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

4.1. Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категорий А превышает 5 % площади всех помещений или 200 м2.


ОНТП 2486

Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

4.2. Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категории А;

б) суммарная площадь помещений категорий А и Б превышает 5 % суммарной площади всех помещений или 200 м2.

Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

4.3. Здание относится к категории В, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категориям А или Б;

б) суммарная площадь помещений категорий А, Б и В превышает 5 % (10 %, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категорий А, Б и В в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

4.4. Здание относится к категории Г, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категориям А, Б или В;

б) суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г превышает 5 % суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 м2), и помещения категорий А, Б, В оборудуются установками автоматического пожаротушения.

4.5. Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В или Г.

ПРИЛОЖЕНИЕ

(рекомендуемое)

РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА z УЧАСТИЯ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ И ПАРОВ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ВО ВЗРЫВЕ

Материалы настоящего приложения применяются для случая 100 m / (?г,п Vсв) <0,5 Снкпв, где C нкпв нижний концентрационный предел воспламенения газа или пара, % (об.).


ОНТП 2486

Продолжение прилож.

1. Коэффициент z участия горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей во взрыве при заданном уровне значимости Q (С>С) рассчитывается по формулам:

при Хнкпв и ?нквп  ?  S;

                                                  ( 1 )       

при Хнквп  ?  и ?нквп  ?  S;

                            z =  F ? z нкпв,

где Сопредэкспоненциальный множитель, % (об.), равный при отсутствии   подвижности воздушной среды для горючих газов

                     Со = 3,77 ? 103                                                  ( 3 )

при подвижности воздушной среды для горючих газов

                                                                                        ( 4 )

при отсутствии подвижности воздушной среды для паров легковоспламеняющихся жидкостей

                                                                              ( 5 )

при подвижности воздушной среды для паров легковоспламеняющихся жидкостей

   

                                                                        ( 6 )

m масса газа или паров ЛВЖ, поступающих в объем помещения в  

        соответствии с разд. 3, кг;

? допустимые отклонения концентраций при задаваемом уровне значимость Q(C>C), приведенные в таблице приложения;

Хнквп, ?нквп, Z нквп расстояния по осям X, Y и Z от источника поступления газа или пара, ограниченные нижним концентрационным пределом воспламенения соответственно, м; рассчитываются по формулам (1012) приложения;

L, Sдлина и ширина помещения соответственно, м;

F площадь пола помещения, м2;


ОНТП 2486

Продолжение прилож.

         U подвижность воздушной среды, м ? с-1 ;

        Сн концентрация насыщенных паров при расчетной температуре (°С) воздуха в помещении, % (об.).

Концентрация Сн может быть найдена по формуле

                                Сн =100Рн /Ро,                                                                  (7)

где Рн давление насыщенных паров при расчетной температуре (находится из справочной литературы), кПа;

    Pо   атмосферное давление, равное 101 кПа.

  В качестве расчетной температуры tо следует принимать максимально возможную температуру воздуха в данном помещении в соответствующей климатической зоне или максимально возможную температуру воздуха по технологическому регламенту с учетом возможного повышения температуры в аварийной ситуации. Если такого значения расчетной температуры tо по каким-либо причинам определить не удается, допускается принять ее равной 61 °С.

Таблица

ЗНАЧЕНИЯ ДОПУСТИМЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ ? КОНЦЕНТРАЦИЙ ПРИ УРОВНЕ ЗНАЧИМОСТИ Q(C?)

Характер распределения концентраций

Q(C<)

?

Для горючих газов при отсутствии под-

                     0,1

1,29

вижности воздушной среды

      0,05

1,38

      0,01

1,53

      0,003

1,63

      0,001

1,70

      0,000001

2,04

Для горючих газов при подвижности воз-

      0,1

1,29

душной среды

      0,05

1,37

      0,01

1,52

      0,003

1,62

      0,001

1,70

      0,000001

2,03

Для паров легковоспламеняющихся жид-

      0,1

1,19

костей при отсутствии подвижности воз-

      0,05

1,25

душной среды

      0,01

1,35

      0,003

1,41

      0,001

1,46

      0,000001

1,68

Для паров легковоспламеняющихся жидко-

      0,1

1,21

стей при подвижности воздушной среды

      0,05

1,27

      0,01

1,38

      0,003

1,45

      0.001

1,51

      0,000001

1,75


ОНТП 24 - 86

Продолжение прилож.

Величина уровня значимости Q(C>) выбирается, исходя из особенностей технологического процесса. Допускается принимать Q?) равным 0,05.

2. Величина коэффициента z участия паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей во взрыве может быть определена по номограмме, приведенной на рисунке.

Значения Х определяются по формуле

   

где С* величина, задаваемая соотношением

                                            С*= ? ? Сст,                                                                                                                   (9)

                   

? эффективный коэффициент избытка горючего, принимаемый равным 1,9.

3. Расстояния Хнкпв, ?нквп и  ?нкпв    рассчитываются по формулам:

                                                                                         (10)

                             ;                                                             (11)

                                                                                        (12)

где K1 коэффициент, принимаемый равным 1,1314 для горючих газов и 1,1958 для               

              легковоспламеняющихся жидкостей;

    К2 коэффициент, принимаемый равным 1 для горючих газов

              и  для легковоспламеняющихся жидкостей;


ОНТП 24-86

     К3 коэффициент, принимаемый равным 0,0253 для горючих газов при отсутствии подвижности воздушной среды; 0,02828 для горючих газов при подвижности воздушной среды; 0,04714 для легковоспламеняющихся жидкостей при отсутствии подвижной воздушной среды и 0,3536 для легковоспламеняющихся жидкостей при подвижности воздушной среды;

 Н высота помещения, м.

При отрицательных значениях логарифмов расстояния Хнквп, ?нквп и Zнквп принимаются равными 0.