Внимание. Вы не зарегистрированы. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться...
 
 

 
Email
Пароль
Войти Регистрация




СНиП 5.01.18-86. Положення про виробниче нормування витрати матеріалів в будівництві

Название (рус.) СНиП 5.01.18-86. Положение о производственном нормировании расхода материалов в строительстве
Кем принят Інші
Тип документа СНиП (Строительные Нормы и Правила)
Рег. номер 5.01.18-86
Дата принятия 01.01.1970
Статус Действующий
Только зарегистрированные пользователи могут скачать этот документ в архиве в формате MS Word

 



СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОИЗВОДСТВЕННОМ НОРМИРОВАНИИ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СНиП 5.01.18-86

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва 1987

                  


УДК 691:658.53

СниП 5.01.18-86. Положение о производственном нормировании расхода материалов в строительстве/Госстрой СССР. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987.

РАЗРАБОТАНЫ НИИЭС Госстроя СССР (руководители темы кандидаты техн. Наук С. И. Березин, Н. Н. Ишунин), НИИЖБ Госстроя СССР (руководители темы кандидаты техн. Наук М. И. Бруссер, А. Н. Савицкий).

ВНЕСЕНЫ НИИЭС Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом нормирования материально-технических ресурсов Госстроя СССР (М. В. Жгиров, Ю. Ф. Кудрявцев).

С введением в действие Положения о производственном нормировании расхода материалов в строительстве (СниП 5.01.18-86 утрачивают силу Методические указания по техническому нормированию расхода материалов в строительстве (СН 485-76)) .

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержленные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале “Бюллетень строительной техники”, “Сборнике изменений к строительным нормам и правилам” Госстроя СССР и информационном указателе “Государственные стандарты СССР” Госстандарта СССР.


Государственный

строительный

комитет СССР

(Госстрой СССР)

Строительные нормы и правила

СНиП 5.01.18-86

Положения

о производственном нормировании расхода материалов в строительстве

Взамен

СН 485-76

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящим Положением устанавливается единая система разработки, утверждения, применения и пересмотра производственных норм расхода материалов в строительстве с целью обеспечения экономного и рационального использования материальных ресурсов.

1.2. Производственные нормы расхода материалов это разработанный методами технического нормирования и утвержденный в установленном порядке предельно допустимый расход материалов на производство единицы продукции заданного качества при прогрессивном уровне техники, технологии и организации строительного производства и применении материалов, качество которых соответствует требованиям стандартов и нормативных документов.

Производственные нормы нельзя устанавливать на основе фактических затрат материалов по данным статистической или бухгалтерской отчетности.

1.3. Производственные нормы расхода материалов применяются непосредственно в строительно-монтажных организациях и на предприятиях строительной индустрии и предназначаются для:

определения нормативной потребности в материальных ресурсах, необходимых для выполнения заданного объема работ (выпуска продукции);

обеспечения строительных участков, бригад, отдельных рабочих материальными ресурсами в соответствии с нормативной потребностью;

определения экономии или перерасхода материалов путем сопоставления фактического и нормативного их расходов на выполненный объем работ (выпуск продукции);

премирования работников строительно-монтажных организаций и предприятий стройиндустрии за экономию материальных ресурсов;

Внесены

Научно-исследовательским институтом экономики строительства (НИИЭС)

Госстроя СССР

Утверждены

постановлением

Государственного строительного

комитета СССР

от 25 декабря 1986 г. № 60

Срок

введения

в действие

1 июля 1987 г.

обеспечения контроля за правильностью списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ (выпуска продукции);

проведения анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций с целью усиления контроля за рациональным и экономным расходованием материалов.

Помимо указанного, производственные нормы применяются для расчета нормативной потребности в материалах на стадии проектирования, при разработке нормативно-технической документации и инженерной подготовке производства, определении экономической эффективности проектных решений, разработке планов оргтехмероприятий, внедрения новой техники и сметных норм расхода материалов.

1.4. Производственные нормы учитывают расход материалов в натуральном выражении (в единицах массы, объема, в штуках и т. д.) и состоят из чистой нормы расхода и нормы трудноустранимых отходов и потерь.

1.4.1. Чистая норма расхода материалов это количество материалов, необходимое для производства единицы продукции строительного (строительно-монтажного) процесса или операции в соответствии с требованиями проектной документации и правил организации, производства и приемки работ без учета всех видов отходов и потерь материалов, образующихся на всех стадиях подготовки и выполнения этого строительного процесса (операции).

1.4.2. К трудноустранимым отходам и потерям материалов относятся потери, возникновение которых неизбежно при данной технологии строительного процесса (операции) и дальнейшее их использование для выполнения этого процесса не представляется возможным (отходы стекла при нарезке немерных стекол; потери электродов на угар, разбрызгивание и шлакообразование при производстве сварочных работ; остатки краски
на кисти при выполнении малярных работ и т. д.).

1.4.3. Отходы и потери (в том числе и трудноустранимые), которые могут быть использованы для выполнения других строительных процессов или операций, учитываются в производственных нормах в виде „возврата материалов" (отходы стекла для изготовления жилок при устройстве мозаичных полов; отходы линолеума и релина для настилки полов в подсобных помещениях и т. п.).

1.4.4. В производственные нормы не должны включаться потери и отходы, обусловленные отступлением от регламентированных технологических процессов и режимов работы, нарушением установленных правил организации, производства и приемки работ, применением некачественных материалов.

1.5. Производственные нормы  расхода материалов разрабатываются по видам строительно-монтажных работ в привязке по номенклатуре к действующим сборникам ЕНиР, ВНиР и ЕРЕР.

1.6. Производственные нормы расхода материалов должны учитывать трудноустранимые потери и отходы, образующиеся в пределах строительной площадки при:

транспортировании материалов от приобъектного склада до рабочего места;

подготовке материалов к выполнению производственного процесса (раскрой, обрезка, распиливание и др.);

выполнении самого производственного процесса.

1.7.  В производственных нормах расхода материалов не учитываются потери и отходы материалов, образующиеся при транспортировании от поставщика до приобъектного склада строительной площадки.

1.8. Материалы на ремонтно-эксплуатационные и производственно-эксплуатационные нужды в части изготовления, ремонта и эксплуатации оснастки, приспособлений, стендов, средств механизации и т. п. не входят в состав производственных норм расхода материалов, и расход их определяется отдельными расчетами.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ,                                                 ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ                                 РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Производственные нормы расхода материалов в строительстве подразделяются на следующие виды норм:

общие производственные нормы расхода материалов, применяемые в организациях всех министерств и ведомств независимо от ведомственной подчиненности;

ведомственные производственные нормы расхода материалов, используемые во всех или группе организаций отдельного министерства (ведомства) ;

местные производственные нормы расхода материалов, применяемые только в отдельной организации министерства (ведомства).

При этом ведомственные производственные нормы расхода материалов разрабатываются на строительно-монтажные процессы (операции), отсутствующие в номенклатуре общих норм, а местные нормы на процессы (операции), отсутствующие в номенклатуре общих и ведомственных норм.

22. Разработка производственных норм расхода материалов осуществляется министерствами, ведомствами СССР и союзных республик, советами министров союзных республик, исполкомами Советов народных депутатов с привлечением в качестве исполнителей подведомственных им организаций.

2.3. Номенклатура общих производственных норм расхода материалов по видам строительно-монтажных работ и министерство (ведомство) - разработчик норм определяются Госстроем СССР по согласованию с соответствующим министерством (ведомством).

2.4. Утверждение производственных норм расхода материалов и введение их в действие осуществляются в следующем порядке:

общие производственные нормы расхода материалов утверждаются министерством (ведомством) разработчиком норм по согласованию с Госстроем СССР. Введение в действие общих норм в других министерствах (ведомствах) оформляется соответствующим приказом (распоряжением) без дополнительного согласования с Госстроем СССР;

ведомственные производственные нормы расхода материалов утверждаются министерством (ведомством) или по его разрешению подведомственным главным управлением строительства, территориальным управлением строительства, производственным объединением;

местные производственные нормы расхода материалов утверждаются руководителем строительной организации, наделенной правами государственного социалистического производственного предприятия (в строительстве к предприятиям, как правило, относятся трест, предприятие стройиндустрии).

2.5. Производственные нормы расхода материалов подлежат пересмотру по мере внедрения новых технологических процессов, повышения уровня организации строительного производства, изменения свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, но не реже одного раза в три года.

2.6. В соответствии с настоящим Положением министерства и ведомства могут разрабатывать и по согласованию с НИИЭС Госстроя СССР утверждать методические указания по производственному нормированию расхода материалов с учетом специфики работ, выполняемых подведомственными им организациями и предприятиями.

2.7. В целях обеспечения контроля за применением и соблюдением производственных норм расхода материалов министерства и ведомства должны осуществлять:

координацию разработки ведомственных производственных норм в системе подведомственных организаций;

обеспечение подведомственных организаций сборниками общих и ведомственных производственных норм;

проверки применения и соблюдения производственных норм расхода материалов.

2.8. Методическое руководство разработкой производственных норм расхода материалов в строительстве осуществляется головной научно-исследовательской организацией в области нормирования расхода материалов  НИИЭС Госстроя СССР.

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ                                                                                            И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА ЦЕМЕНТА                           ДЛЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ                                                                        И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

3.1. Производственные нормы расхода цемента включают чистый расход цемента, необходимый для изготовления 1 м3 бетона в плотном теле или растворной смеси, и трудноустранимые потери и отходы цемента.

Чистый расход цемента должен определяться на основании результатов подбора состава бетона в соответствии с требованиями ГОСТ 2700686.

3.2. Трудноустранимыми потерями и отходами цемента являются потери, неизбежные на данной стадии технологического процесса при производстве и потреблении бетонных и растворных смесей.

К ним относятся потери цемента бетонных и растворных смесей (при исправном оборудовании) в технологических линиях, в том числе при междусменной очистке оборудования, средств транспорта и расходных бункеров, потери от распыления при внутризаводском транспортировании, при формовании конструкций, а также другие потери, связанные с технологией производства.

3.3. Трудноустранимые технологические потери цемента в процессе разработки производственных норм определяются методами технического нормирования и утверждаются ежегодно по каждому потребителю цемента их вышестоящими организациями.

Министерства (ведомства) имеют право устанавливать предельный уровень трудноустранимых потерь и отходов цемента для подведомственных им организаций.

3.4. В производственные нормы расхода цемента не включаются потери, вызванные отступлением от установленных правил технологии и организации производства, и расход цемента, связанный с изготовлением и испытанием опытных и контрольных конструкций и образцов.

3.5. Производственные нормы расхода цемента должны разрабатываться на основе прогрессивных технологических и организационных решений по производству бетонных работ и изготовлению бетонных и железобетонных конструкций.

3.6. Нормы должны рассчитываться на средний уровень прочности по                 ГОСТ 18105-86, соответствующий однородности и прочности бетона, достигнутых за предшествующий период.

В целях снижения расхода цемента при разработке производственных норм следует предусматривать применение:

цементов соответствующих видов и марок, наиболее эффективных в конкретных условиях производства;

пластификаторов и ускорителей, повышающих плотность, улучшающих структуру бетона и способствующих снижению расхода цемента;

зол ТЭС, тонкомолотых песков и других микронаполнителей;

эффективных способов и режимов тепловлажностной обработки изделий, последующего нарастания прочности пропаренного бетона, в том числе двухстадийную тепловую обработку.

3.7. Производственные нормы расхода цемента должны быть разработаны отдельно по каждому виду конструкций и изделий с учетом следующих параметров бетона (раствора), материалов и технологии производства:

по видам, классам (маркам) бетона (раствора), величине отпускной и передаточной прочности бетона сборных конструкций, морозостойкости, водонепроницаемости и по другим нормируемым свойствам бетонной смеси, бетона или раствора;

по срокам и условиям достижения заданных свойств бетона и раствора;

по видам и маркам применяемых цементов и по цементным заводам;

по видам крупности и качественным характеристикам заполнителей и по карьерам.

3.8. Производственные нормы расхода цемента разрабатываются и утверждаются ежегодно для каждого предприятия, изготовляющего конструкции, изделия, бетонные или растворные смеси.

К нормам должна быть приложена объяснительная записка с обоснованием характеристик бетона или раствора, определяющих расход цемента, характеристикой применяемых материалов для бетона и результатами подбора составов бетона.

Утвержденные производственные нормы расхода цемента и обосновывающие их документы хранятся в строительных организациях (заводах) в соответствии с правилами хранения технической документации и предъявляются представителям контролирующих организаций по их требованию.

3.9. Прогрессивность разрабатываемых производственных норм расхода цемента оценивается на основе их сопоставления с Типовыми нормами расхода цемента для приготовления бетонов сборных и монолитных бетонных, железобетонных изделий и конструкций (СНиП 5.01.23-83).

В случае, когда чистый расход цемента в составе производственной нормы не превышает расход, определенный по Типовым нормам с учетом необходимых поправочных коэффициентов, производственная норма утверждается руководителем предприятия (организации) без согласования с вышестоящей организацией.

В случае превышения величины чистого расхода цемента в производственной норме по сравнению с Типовыми нормами до утверждения производственных норм расхода цемента должны быть выявлены причины увеличения расхода цемента и разработаны оргтехмероприятия по их устранению. В этих случаях утверждение производственных норм расхода цемента осуществляется на срок не более шести месяцев вышестоящей по подчиненности организацией. Повторное утверждение производственных норм, превышающих типовые, осуществляется на уровне министерства (ведомства) СССР и союзной республики.

3.10. Текущий контроль за расходом цемента для изготовления бетона и раствора должен осуществляться вышестоящей организацией не реже чем один раз в квартал, при этом определяются:

количество фактически израсходованного и списанного на производство цемента по видам и маркам;

нормативный (по утвержденным производственным нормам) расход цемента на выпущенный объем продукции, определяемый при производстве товарной бетонной смеси или раствора по количеству изготовленной бетонной или растворной смеси, а при производстве сборных и монолитных конструкций по их проектному объему в плотном теле.

Сопоставление фактического и нормативного расходов цемента определяет его перерасход или экономию в процессе производства.

При перерасходе цемента определяется общий объем перерасхода за отчетный период, в том числе по причинам (нарушение технологических режимов производства, брак, несоответствие качества материалов для бетона качеству, принятому при разработке производственных норм, и т. д.) и принимаются конкретные меры по устранению допущенного перерасхода.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 3

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 5

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА          ЦЕМЕНТА  ДЛЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ  И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ                              И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ 6





Спонсоры раздела:
  • Акустический дизайн Украина
  • проектирование в Одессе
  • Кирпич газоблок розница